Ключи от юбилейного трактора BELARUS-2022.3 генеральный директор ОАО «МТЗ» Виталий Вовк вручил трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива «Колхоз «Родина» Белыничского района, Могилевской области -  заслуженному работнику сельского хозяйства Николаю Даречкину. 

— Это большая честь для меня! Спасибо за доверие! Благодарю за труд, профессионализм и заботу о тружениках села. Из многолетнего опыта работы с уверенностью могу сказать, что ваши тракторы надежные, современные, комфортные. Работают они качественно, позволяют в срок выполнять все виды сельскохозяйственных работ, — авторитетно высказался опытный механизатор.

Неприхотливые и надежные железные лошади белорусского производства трудятся не только на родине, но и полях 120 стран мира. В минувшем году Минский тракторный завод увеличил экспорт почти на четверть по сравнению с 2020-м, темп роста составил 124,1 процента. Работать за границу отправились более 36 тысяч тракторов и машин. При этом в страны дальнего зарубежья в прошлом году поставлено продукции на 41,6 процента больше, чем в позапрошлом. Существенно увеличились поставки на Кубу, в Египет, Пакистан. Ну а на постсоветском пространстве в лидерах по объему, Россия — туда уехало свыше 13,5  тысячи единиц техники. В Украину продано 6,2 тысячи тракторов, в Казахстан — 4,1 тысячи.

— Сегодня тракторный завод выполняет стратегию развития до 2030 года, ведет техническое перевооружение и занимается развитием модельного ряда, — отметил Виталий Вовк. — После исчезновения Харьковского, Липецкого, Кишиневского и других тракторных заводов на нас легла большая ответственность возглавить тракторостроение на постсоветском пространстве и вывести его на новый уровень. 

На выпуск первого миллиона Минскому тракторному потребовалось 22 года, второго – 12 лет, третьего – 11 лет. Между трехмиллионным и четырехмиллионным трактором прошло 27 лет.